Navigazione veloce

L’U S P – Struttura

 

 

 

Recapiti dell’Ufficio VIII

Ambito Territoriale di Messina

 

Indirizzo Postale

U.S.R. per la Sicilia – Ufficio VIII Ambito Territoriale di Messina

Via S.Paolo, is 361 – MESSINA

Centralino

090-698111

Segreteria Particolare

090-698335

e-mail (PEO)

usp.me@istruzione.it

PEC

uspme@postacert.istruzione.it

 

 

Organigramma dell’Ufficio

 

Personale        

Area

Funzioni assegnate

Andaloro Marzio

090-698111

Area II

Centralino

Belmonte Carmelo

carmelo.belmonte.me@istruzione.it

090-698250

Area II

Archivio

Cappello Giuseppe

giuseppe.cappello@istruzione.it

090-698269

Docente utilizzato

Supporto autonomia scolastica

Caruso Agatino Giuseppe

agatino.caruso.me@istruzione.it

090-698252

Area III

Ufficio risorse finanziarie delle scuole e liquidazione cedole librarie – MOF Regionale

Caruso Marisa

mariagiuseppa.caruso.me@istruzione.it

090-698310

Area II

Segreteria del Dirigente -Ufficio Mobilità Infanzia e Primaria – Ufficio personale ATA ProtocolloAsp – PEC

Cavaletti Maria Cristina

edu.fis.me@istruzione.it

090-698267

Docente utilizzato

Ufficio attività motorie, Fisiche e Sportive

Cernuto Antonino

antonino.cernuto.me@istruzione.it

090-698307

Area III

Ufficio Personale ATA -Ufficio Organici e Mobilità Infanzia e Primaria 

Costa Mario

mario.costa.me@istruzione.it

090-698330

Area II

Organici, Mobilità e reclutamento docenti scuola II grado

Costa Marisa

marisa.costa.me@istruzione.it

090-698335

Area III

Segreteria del Dirigente -ProtocolloAsp-PEC – Scuole non Statale -Dirigenti Scolastici

Costanzo Maria Cristina

090-698265

 Docente utilizzato

Supporto autonomia scolastica

Di Bella Sara

sara.dibella.me@istruzione.it

090-698332

Area II

Procedimenti disciplinari -Segreteria di conciliazione – Supporto Autonomia scolastica – Consegnatario – Ufficio mobilità Infanzia e Primaria

Di Giovanni Soccorsa Grazia

soccorsa.digiovanni.me@istruzione.it

090-698288

Area II

Mobilità Primo grado  e reclutamento docenti, TFA – Graduatorie ad esaurimento

Di Santi Maria Caterina

maria.disanti.me@istruzione.it

090-698213

Area III

Pensioni e Riscatti

Ferrara Giuseppe

giuseppe.ferrara.me@istruzione.it

090-698263

Area III

Ufficio Ruolo e Ricostruzione di Carriera personale docente

Frisone Salvatore

salvatore.frisone.me@istruzione.it

090-698221

Area II

Pensioni e Riscatti

Lento Francesca

francesca.lento@istruzione.it

090-698303

Docente utilizzata

Organici, Mobilità e reclutamento docenti scuola II grado

Liberto Santi

santi.liberto.me@istruzione.it

090-698257

Area II

ProtocolloAsp

Luciano Cosimo

cosimo.luciano.me@istruzione.it

090-698222

Area III

Pensioni e riscatti

Manfrè Eugenio

eugenio.manfre.me@istruzione.it

090-698214

Area III

Pensioni e Riscatti; Esami di Stato

Meliadò Alessandra

alessandra.meliado.me@istruzione.it

090-698293

Area III

Ufficio Affari Penali -Disciplinari  e Contenzioso – Ufficio Personale

Messina Maria Teresa

mariateresa.messina.me@istruzione.it

090-698257

Area II

ProtocolloAsp

Miroddi Giuseppa Adele

giuseppa.miroddi.me@istruzione.it

090-698

Area II

Mobilità e Reclutamento Primo ciclo, TFA -Graduatorie ad esaurimento

Occhino Francesco

090-698322

Area I

Accoglienza

Pappa Michele

michele.pappa@istruzione.it                         090-698300

Area II

Ufficio Ruolo e Ricostruzione di Carriera personale docente

Pasto Giovanni

giovanni.pasto.me@istruzione.it

090-698336

Area III

Mobilità  Primo grado  e reclutamento  docenti, TFA – Graduatorie ad esaurimento – diplomi – Equipollenze titoli di studio – cedole librarie  – Monitoraggio edifici scolastici

Ramires Maria Rosaria

mariarosaria.ramires@istruzione.it

090-698262

DSGA utilizzato 

 Ufficio Ruolo e ricostruzione di carriera personale docente

Repici Nicolina

nicolina.repici.me@istruzione.it

090-698251

Area II

Comunicazione – URP – Ufficio mobilità Infanzia e Primaria – Personale ATA

Scoglio Antonina                               antonina.scoglio.747@istruzione.it                               090-698301   

Ass. Amm.

Ufficio mobilità Infanzia e Primaria – Personale ATA

Smeriglio Giuseppa

giuseppa.smeriglio.me@istruzione.it

090-698291

Area II

Mobilità Primo grado  e reclutamento docenti, TFA – Graduatorie ad esaurimento – diplomi – Equipollenze titoli di studio – cedole librarie – Monitoraggio edifici scolastici;

Spidaleri Giovanna

090-698205

Area I

Accoglienza

Spuria Giovanni Pietro

giovannipietro.spuria.me@istruzione.it

090-698315

Area II

Spedizione

Toscano Domenico

domenico.toscano.me@istruzione.it

090-698242 / 206

Area II

Comunicazione – URP –ProtocolloAsp – PEC -Referente Informatico -Vice Consegnatario

Tringali Agata 

agata.tringali@istruzione.it

090-698262

Docente Utilizzato

Supporto autonomia scolastica

Vallone Maria Rosaria

mariarosaria.vallone.me@istruzione.it

090-698258

Area III

Ufficio ruolo e ricostruzione carriera personale ATA -Riconoscimento cause servizio e utilizzazione in altri compiti

Zappulla Gaetana

gaetana.zappulla.me@istruzione.it

090-698331

Area III

Ufficio Gestione risorse finanziarie scuole e UST, stipendi docenti scuole materne regionali -Liquidazione contenzioso

 

Comments off